Диалоги с телом. Практика осознанного движения


ДИАЛОГИ С ТЕЛОМ — очные занятия в Москве

13 и 20 июня с 10:30 до 13:30, сохраняя летние традиции проекта, приглашаю вас на два завершающих сезон 2025–2026 гг. очных занятия в музей-заповедник «Коломенское» (в случае непогоды занятия пройдут в студии на Электрозаводской). Буду очень рада встречам и совместному движению с московскими участниками!
С июля проект уходит на летние каникулы до сентября.
«Изучая повторяющиеся гармоничные закономерности, характерные для математики, музыки и природы, древние философы-математики признали, что во Вселенной существуют постоянные соответствия»

Майкл С. Шнайдер (перевод Т. Фатеевой)
 
Заявленные ранее темы «Пространство отношений» и «Переходы как ритуалы обновления» в этих очных встречах мы развернем через фокус на взаимоотношениях с Природой.

В исследовании связей между телом и окружающей средой мы будем двигаться от телесно-двигательного проживания к творческой интеграции личных процессов, связывая их с темами перехода и обновления.        Соматика помогает тоньше чувствовать, замечать больше деталей и быть более резонирующими в отношениях с миром, видеть, как мы создаём разные перспективы и имеем разные точки зрения. Творчество также поддерживает живость восприятия и искренность, расширяет уровни коммуникации. А креативность позволяет нам оставаться сохранными и чувствительными — как к видимым сложностям, так и к скрытому порядку, находящемуся за нашим рациональным пониманием (по материалам А. Олсен и Э. Лилья).

В путешествии по нескольким местам Коломенского — полянам, реке, холмам и яблоневым садам — мы уделим внимание простым действиям: ходьбе, бегу, лежанию, перекатам, проживая в них палитру ощущений. Возьмём время, чтобы почувствовать дыхание как «мост» между внутренним и внешним мирами и углубить осознанность телесного опыта. Будем искать свой ритм, скорость и амплитуду движения, а затем со-настраиваться с ритмами ветра, воды, погоды, света, птиц и других обитателей этих мест. Постепенно заметим, как наши движения и двигательные фразы начинают адаптироваться и резонировать с жизнью вокруг.

Пригласим Природу в партнёры в творческих диалогах и рассмотрим, может ли креативный процесс быть способом отношений.

К соматической настройке во взаимоотношениях внутренней и внешней природы, через развитие творческого диалога с ней и с собой, мы постепенно добавим поэтический фокус. Создадим танцевальные поэмы и природные инсталляции на основе нашего группового путешествия. Через опыт активного свидетельствования увидим, как одни и те же места открывают уникальный личный опыт.

В завершении — через групповые и личные двигательные ритуалы — дадим место тому, что мы готовы отпустить, и чему-то новому, что уже проявляется, и тому, что хочется добавить. Процитирую Стива Баттса: «Что, если вместо подавления чего-то, мы добавим что-то — как способность существовать в очень занятом мире»

Несмотря на завершающие занятия сезона, буду рада и новым участникам, и тем, кто давно не участвовал в проекте. Тема может стать пространством для интеграции материала сезона «Диалоги с Телом» или своего личного опыта за выбранный период.
 
Условия участия и регистрация: https://t.me/+g753-oIEiXlhZjhi
 
Ведущая:
 Татьяна Фатеева— психолог, танцевально-двигательный терапевт, детский аналитический психолог, профессиональный член и тренер АТДТ, преподаватель Отделения ТДП - программы «Развивающий танец» и «Вводный курс ТДТ» (ИППиП, Москва), сертифицированный тренер Соматического движения (Somatic Movement Institute (SMI), Амстердам), со-организатор международного проекта «Лабан-анализ и Основы Бартениефф в России». Ведущая соматических программ и практик Развивающего танца для взрослых и детей в сферах танцевального искусства и образования, персонального развития и терапии. Ведет частную психологическую и соматическую клиентскую практику.
                                                             
Информация о Проекте:   
                                                                                                 
«Диалоги с Телом» является аккредитованным проектом АТДТ.
Это авторская программа регулярной практики осознанного движения,
выстроенная на материалах соматических методов, разделяющих ценности единства тела и сознания, веру в телесную мудрость, творческий ресурс и опытный (эмпирический) путь познания: танцевально-двигательная терапия, анализ движения Лабан-Бартениефф, Soma Mapping Method (Жак ван Айден), Поэтика движения (Стива Баттс) и др.
 
В соматическом (целостном) подходе мы относимся к телу как к источнику собственного опыта и жизненного ресурса. Здесь мы рассматриваем телесные процессы, чувства и сознание как сообщающиеся части единого целого и открываем для себя, что ответы на вопросы о здоровье, благополучии находятся внутри нас.
 
Эта практика предлагает разнообразные возможности для углубления контакта с собой и с другими, пробуждения телесного знания (нашей способности слышать и понимать сигналы тела), улучшения качества жизни, возвращения удовольствия от проживания себя в движении и танце, а также для открытия новой перспективы восприятия себя и мира.
 
Ресурсы:  
https://t.me/+g753-oIEiXlhZjhi
 
 
Реклама: самозанятая Фатеева Татьяна Анатольевна, ИНН 504305677246

Наличие аккредитации: Аккредитованные программы